В Ивановской области пройдет парад плавательных средств «Плёсская регата»

14.07.2017

Первый парад плавательных средств «Плёсская регата» пройдет в День города  Плёса 16 июля. В нем примут участия суда различной вместимости от 30-метровых яхт до ветеранских казанок. Сбор участников намечен на 12:30 на территории марины у Милой горы.

Для участия в Параде приглашаются владельцы моторных судов – от больших до самых малых.

В этом году будет заложена традиция «Обручения Плёса с Волгой» — обряда, в ходе которого от имени плёсских жителей в Волгу будет брошено специально изготовленное местными ювелирами «Плёсское Кольцо» из узорного серебра с причудливым золотым орнаментом.

Кольцо для Обручения со стилизованным изображением плёсского дракона (элемент узора наличников дома номер 2 по улице Никольской) изготавливается плёсскими ювелирами в трёх экземплярах, один из которых предназначен для церемонии Обручения, второй — для хранения в Совете Плёсского городского поселения, а третий — для экспонирования в Музейном комплексе «Потаённая Россия».

Программа «Плёсской регаты»:

12:30 — сбор капитанов и судов у марины Милой горы;

14:00 — возложение цветов к памятнику основателю города Василию I;

15:00 — встреча председателя Плёсского городского поселения с собравшимися в марине у Милой горы участниками Водного Парада;

15:15 — старт Парада;

15:40 – Водный Парад проходит траверз Камня Шаляпина. Момент Обручения (председатель Плёсского городского поселения бросает в реку кольцо в знак обручения Плёса с Волгой);

15:45 — Водный Парад продолжается вдоль набережной до Красной стены, разворачивается обратно и возвращается к марине у Милой горы;

16:30 — на пляже «Нормандия» проходит «Капитанский пикник».